XXIX SALONE INTERNAZIONALE DEL LIBRO DI TORINO

XXIX Salone internazionale del libro _ Torino 2016, Padiglione 2 _ Stand J26/K25 Orari: Giovedì, domenica e lunedì dalle 10 alle 22, Venerdì e sabato dalle 10 alle 23, Via Nizza, 280 Torino
Torino, 12-16 Maggio 2016

Salone Internazionale del Libro 2016

La Gran Loggia d’Italia, anche quest’anno, per la sesta volta, sarà presente al Salone Internazionale del Libro che, come noto, si terrà a Torino dal 12 al 16 del prossimo mese di maggio, con un proprio stand, che mira a riprodurre il Tempio di Salomone, ancora più ampio e ancora più elegante di tutti quelli degli anni precedenti, sempre al fine di attribuire alla Nostra amatissima Obbedienza una immagine ancora più autorevole e prestigiosa.

In una cornice così importante, saranno tenuti incontri, conferenze, presentazioni di libri importanti, a cura di autori, noti studiosi e uomini di cultura, che disserteranno sul tema dell’Alchimia, fil rouge dello stand di quest’anno.

Programma Incontri stand Gran Loggia d’Italia 2016

“Alchimia, alchimie”

Giovedì 12 Maggio (10.00/22.00)

Ore 10.30       Inaugurazione Fiera del Libro di Torino 2015

Ore 11.00        Presentazione libro: In cammino verso la casa della sapienza_con Mario Abrate, Mariano Bianca, Giancarlo Guerreri, Giuseppe Ivan Lantos, _ Ed. Castelnegrino

Ore 11.30        Conferenza: Il tempo dei Segni _con Carlo Piterà, Lucia Bellizia, Paolo Aldo Rossi, Marco Pepè, Piero Mura

Ore 12.30        Presentazione libro: Il Figlio della strega _ con Ida Li Vigni, Paolo Aldo Rossi, Marco Gione_ Ed. Virtuosa Mente    

Ore 13,00        Presentazione libro: Dracula: storia e leggenda di un incubo_ Ivan Lantos_Ed. Cairo

Ore 14.00        Presentazione libro: Verso Ucrònia - Un viaggio spazio-temporale_Antonio Damele Ed. BastogiLibri

Ore 15.00       Conferenza: Le massonerie del mediterraneo_Emanuela Locci

Ore 16.00       Conferenza: Alchimia materiale, alchimia spirituale_ Claudio Bonvecchio

Ore 17.00        Presentazione Premio letterario Bent Parodi con Alberto Samonà, Claudio Bonvecchio, Andrea Pruiti Ciarello e Anna Maria Corradini 

Ore 18.00       Conferenza: Antico e nuovo testamento: libri senza Dio_ Mauro Biglino

Ore 19.00       Conferenza: Intorno a Papus_Rodolfo Alessandro Neri

Ore 20.00        Presentazione libro: I cinque sensi: dal corpo all'anima_Ludovica Taliani e Benedetta Banchi_ Ed. BastogiLibri

Ore 20.40        Presentazione libro: Barboni e volontari_ Marco Cauda_ Ed. Bonanno

 

Venerdì 13 Maggio (10.00/23.00)

Ore 10.30       Presentazione libro: Nati nella porpora_ Bert d’Aragon_Ed Tipheret

Ore 11.30       Presentazione libro: Padre Nostro_Giovanni Battista Arnone_ Ed. Tipheret

Ore 12.30        Conferenza: Un viaggio fra Alchimia e Cabalà nelle Nozze Chimiche di Cristiano Rosacroce_ Emanuele Maffia

Ore 14.00       Presentazione libro: Processo ai Templari_Filippo Grammauta_ Ed. Tipheret

Ore 15.00        Presentazione libro: Mesi, miti mysteria. L'almanacco Esoterico: lune, santi, archetipi_Guido Araldo_ Ed. BastogiLibri

Ore 16.00       Presentazione del gioco dell’oca a cura della Consulta Nazionale Giovani GLDI

Ore 17.00        Presentazione libro: La grande Opera_ Veronica Mesisca_Sabato Cerchia_ Ed. L’arco e la corte

Ore 18.00       Conferenza: Mitologie dell’identità e valori della progettualità_ Valerio Meattini

Ore 19.00        Presentazione libro: Commentario al Mutus Liber_Rosario Marcello Puglisi_Ed. Tipheret

Ore 19.40        Presentazione libro: Napoli esoterica e misteriosa_Martin Rua_Ed. Newton Compton

Ore 21.00        Presentazione libro: Liberté Chérie. Una loggia massonica nel campo di  concentramento_Claudio Masini _ Ed. Bastogi

Ore 21.40        Presentazione libro: La zucca, la morte e il Cavaliere_Davide Sirchia_Ed.del   Valentino

 

Sabato 14 Maggio (10.00/23.00)

Ore 10.20        Presentazione libro: Anamnesi e conoscenza in Platone _Valerio Meattini con Davide Susanetti_ Ed. ETS

Ore 10.50        Conferenza: L’alchimia dell’eros in Platone_Davide Susanetti

Ore 11.30        Conferenza: Materialismo spirituale nella vita moderna_ _ Lama Jampa Gyatso

Ore 12.20         Presentazione Libro: Tratti di massoneria pensieri e riflessioni _ GM Antonio Binni con Valerio Meattini e l’Editore Mariano Bianca _ Ed. Atanor

Ore 13.00        Conferenza: L’alchimia della paura nel romanzo Gotico_Susanna Berti Franceschi

Ore 14.00       Conferenza: Giordano Bruno e Emanuele Severino_Ines Testoni

Ore 15.00       Intervista al GM Antonio Binni conduce il giornalista Alberto Samonà

Ore 16.00         Conferenza: Léo Taxil, il più antimassone agente dei servizi francesi contro l'Italia?_ A.A. Mola

Ore 16.30       Conferenza: Esplosione alchemica nell’arte_ Graziano Cecchini

Ore 18.00        Conferenza: Il Catarismo nella tradizione spirituale dell’Occidente_Luca Debarbieri   

Ore 19.00        Concerto: Dalle musiche del Maestro Antonio Cericola: “Alchimia di una Fiaba”_ Per quintetto e voci del coro Stefano Tempia

Ore 19.30       Conferenza: Fitoterapia e alchimia, la spagyria_ Alessandra Polo

Ore 20.20        Presentazione libro: Frammenti di una conoscenza segreta_ Massimo Frama_  Valerio Meattini_Ed. Atanor

Ore 21.10       Presentazione libro: La Massoneria a Bologna_Sergio Sarri_Ed. Youcanprint

 

Domenica 15 Maggio (10.00/22.00)

Ore 10.30        Conferenza: Il libro della terra: la bocca dell’oscurità, gola profonda (il libro di Aker)_ Federico Bottigliengo

Ore 11.30        Conferenza: Contributo degli ebrei italiani, tra Risorgimento e Resistenza alla nascita dello Stato_Antonino Zarcone

Ore 12.30       Conferenza: Massoneria e Massonerie deviate_Roberto Pinotti

Ore 14.00        Conferenza: Ebraismo e simbologia iniziatica: libera muratoria e stella di David_ con Massimo Stella, Gadi Polacco e Ariela Cassuto

Ore 15.00        Presentazione libro: La massoneria italiana e l'intervento grande guerra, a cura di (A Aldo Mola. Ed. BastogiLibri) con Gianni Rabbia, Antonino Zarcone

Ore 16.00        Conferenza: Il positivismo incontra gli spiriti, scienza e medicina ai tempi di Lombroso_Massimo Centini

Ore 17.00       Presentazione libro: Dante, Templare segreto_Renato Ariano_Ed.Bookshoponline

Ore 17.40        Conferenza: Erasmus Darwin, lo scienziato massone, nonno del più famoso Charles_Giancarlo Guerreri

Ore 18.30        Gabriele La Porta con Egidio Senatore intratterranno con “Ebrezze Alchemiche”

Ore 19.30        Presentazione libro: L’alchimia dalla sua origine sino al secolo XIV e la Compostella Opera di Frate Bonaventura D’Iseo; Dissertazione di Gabriele Rosa_Michele Leone e Greta Fop _Ed. Tipheret

Ore 20.20       Presentazione libro: Averroè _Pasquale Hamel _ Ed. Tipheret

 

Lunedì 16 Maggio (10.00/22.00)

Ore 11.00        Presentazione libro: Contributo alla critica del tempo_ Mauro Cascio_Ed.Tipheret

Ore 12.00        Presentazione libro: Rito di York. Storia e metastoria­_ Tiziano Busca _Ed.Tipheret

Ore 13.00        Presentazione libro: Nel nome della Dea _ Massimo Agostini  con Gabriele La Porta Ed.Tipheret

Ore 14.00        Lois Novo presenta: il vostro libro della vita

Ore 15.00       Presentazione libro VITRIOL _ Giorgio Faraci _Ed. BastogiLibri

Ore 16.00       Presentazione libro: All’osteria del pelo rosso_Gianni Brugo_ Lorenzo Del Boca Ed. Book

Ore 17.00       Conferenza: Alchimia, Spagiria e Salute_ Stefano Valbonesi

Ore 18.00       Conferenza: Homo Hermeticus _ Michele Leone

Ore 19.00       Presentazione libro: Roma dei misteri_ Mara Pacella_ Ed. BastogiLibri